Москва в тройку мировых мегаполисов с самыми низкими тарифами на такси в международном рейтинге Taxi Price Index 2017. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе столичного департамента транспорта.

Исследование проводилось британским онлайн-сервисом по продаже и аренде подержанных автомобилей Carspring среди 80 самых популярных у туристов городов мира. При составлении рейтинга учитывалась стоимостью одного километра поездки на такси внутри города.

Согласно исследованию, средний чек за километр поездки на такси в российской столице составляет 15 рублей. Дешевле оказалось только такси в египетском Каире (5 рублей) и в таиландском Бангкоке (10 рублей).

По стоимости ожидания такси Москва также оказалась в числе наиболее дешевых городов с тарифом 612 рублей за час ожидание (23 место). Самый низкий тариф оказался в индийском Бангалоре — 55 рублей, а наиболее высокая стоимость ожидания отмечена в Цюрихе — около 4700 рублей.

Поездка из центра города в аэропорт в Москве, согласно исследованию, обойдётся в сумму порядка 1800 рублей (37 место). Лидером по этому показателю также оказался Каир — порядка 251,5 рублей, а самый высокий чек за поездку из центра в аэропорт зафиксирован в Токио — около 11 370 рублей.

Как заявил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта, тарифы на такси в российской столице оказались в числе самых доступных в мире благодаря реформе такси, которая проводится с 2011 года. «Нам удалось добиться почти 100% легализации рынка такси. Средняя стоимость поездки в первом полугодии 2017 года снизилась почти на 10%. Если в 2016 году средний чек составлял 500 рублей, то сейчас — 450 рублей, а среднее время подачи не превышает 5−7 минут», — отметил заммэра.

По данным департамента транспорта, на сегодняшний день в Москве официально работает более 65 тысяч легковых такси, которые ежедневно перевозят порядка 715 тысяч пассажиров.