Расистские нападения — это восстановление белого национализма, о котором Соединённые Штаты Америки забыли. Такое мнение в эфире телепередачи «60 минут» на канале «Россия 1» высказал политолог Сергей Судаков.

Читайте также: Трамп: «Расизм — это зло». Виновные понесут наказание

«Существуют определённые проблемы, которые накопились со временем. Апогей этих проблем пришёлся на 2008 год, когда Обама пришёл к власти. Обама не начал переворачивать пирамиду излишней толерантности, и белые в какой-то момент почувствовали себя реальным меньшинством», — обозначил эксперт.

Он также отметил, что лозунг «Сделаем Америку снова великой», а его активно использовал Дональд Трамп в президентской кампании 2016 года, многие не договаривают, поскольку белые его говорили по-другому: «Сделаем Америку вновь великой для белых американцев».

«Трамп, у которого потихонечку начинает подрастать рейтинг, уходит в отпуск, и в это же время начинают подниматься националистические движения тех избирателей, кто потенциально голосовал за Трампа. Почему-то очень спокойно им разрешают собраться. А зачем? Чтобы консолидировать тот электорат, который голосовал за него. То, что мы сейчас видим, это реваншизм и восстановление того белого национализма, о котором Америка забыла», — уверен политолог.

Как сообщало ИА REGNUM, столкновения между ультраправыми и их противниками в Шарлотсвилле произошли 12 августа. По данным полиции, в ходе столкновений погибли три человека, пострадали 35. Президент США Дональд Трамп назвал расизм злом и пообещал привлечь к ответственности всех, кто преступил закон во время расистских нападений.