Потенциал роста численности работающих в отрасли сельского хозяйства на Дальнем Востоке к 2021 году оценивается более чем в 5,5 тыс. человек, что на 15−20% больше, чем в настоящее время. Об этом 14 августа сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

По словам генерального директора резидента ТОР «Михайловский» компании ООО «Мерси Агро Приморье» Андрея Колота, в регионе нет готовых специалистов в области сельского хозяйства, которые могли бы «прийти и работать».

«По ряду направлений идет поддержка, практически нет невозделанных полей, везде работает техника. И это не может не радовать, но, безусловно, есть нехватка кадров. Нет готовых специалистов, которые могли бы прийти и работать», — сообщил он.

По словам директора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентина Тимакова, по ряду специальностей в регионе не существовало образовательных программ, а сельское хозяйство было не самым приоритетным местом работы для молодёжи.

«Наша задача — сформировать требования к этим образовательным программам, привлечь студентов в индустрию, задача нашего агентства рассказать о потребностях на рынке труда Дальнего Востока», — подчеркнул он.

Глава Минвостокразвития РФ Александр Галушка добавил, что «механизмы, которые сегодня заработали на Дальнем Востоке и восприняты инвесторами, основаны на потребности бизнеса».