Об этом на очередном заседании в областной администрации заявил главный врач онкодиспансера Владимир Матросов. Заболеваемость раком в Костроме и области растет.

Для Костромской области опасным оказалось соседство с Ярославским нефтеперерабатывающим заводом. Продукты переработки предприятия загрязняют атмосферу и, в зависимости от розы ветров, в зоне риска оказываются периодически разные районы области. Основная трудность в лечении заболевания - то, что костромичи обращаются за помощью слишком поздно. По мнению врачей, чтобы избежать роста смертельных исходов необходимо обнаружить рак на начальной стадии. Поэтому так широко в практику областных врачей-онкологов вошли профилактические поездки в районы.

Необходимо ломать сложившийся стереотип у населения по отношению к раковым заболеваниям - так считает исполнительный директор благотворительного антиракового фонда Станислав Милевский. Необходимо менять точку зрения, что раковые заболевания - это смертельный приговор. Тогда шансы спасти больного возрастут.