14 марта в Курганской области одновременно с президентскими выборами проходит избрание глав администраций муниципальных образований в 15 сельсоветах 7 районов области, а именно: в Куртанском сельсовете Мокроусовского района, Большекаменском сельсовете Петуховского района, Пионерском, Басковском, Садоводском сельсоветах Макушинского района, Камышинском, Хуторском, Калашинском, Дубровинском сельсоветах Лебяжьевского района, Колташевском, Введенском, Каширинском сельсоветах Кетовского района, Ягодинском, Малышевском сельсоветах Альменевского района, Васильевском сельсовете Половинского района.

В Шатровском сельсовете Шатровского района проходят дополнительные выборы депутатов представительного собрания, в Половинском районе выбирают одного из депутатов районной Думы, а в Мишкинском районе - главу районной администрации, сообщает "УралПолит.Ru".

Сегодня в Зауралье работает в качестве иностранного наблюдателя консультант исполкома СНГ Олег Колпачук. С утра он посетил избирательный участок в Кургане, а затем решил продолжить наблюдение в Кетовском и Шумихинском районах области. Вечером при подсчете голосов Олег Колпачук намерен побывать вновь на одном из избирательных участков областного центра

Представители кандидатов в президенты также наблюдают за ходом голосования. Члены регионального штаба Ирины Хакамады сообщили, что, по их мнению, по итогам поездок на участки организация голосования и сам его процесс соответствуют закону. В то же время они передали в облизбирком листовку, которую распространяли в центре города местные активисты РНЕ, и в которой национал-патриоты в очередной раз пытались убедить горожан в необходимости защиты русских в России. Хотя, по сообщению пресс-секретаря облизбиркома Родиона Вяткина, содержание листовки не связано напрямую с выборами, милиция задержала распространителей для объяснений.