В Абхазии проходят выборы президента Российской Федерации. С 8.00 местного времени открылись избирательные участки в Сухуме (санатории МВО И РВСН), Гагре и Гудауте. Как сообщил ИА REGNUM председатель Центризбиркома Сергей Малыгин, все четыре избирательных участка открылись вовремя без происшествий.

Голосование проходит организованно. На каждом участке дежурят сотрудники правоохранительных органов. Кроме того, за работой участковых комиссий следят наблюдатели. Досрочное голосование в Абхазии началось с 10 марта во всех регионах республики. Первыми проголосовали жители Ткварчала, высокогорного села Псху, а также в Кодорском ущелье.

По данным МИД Абхазии, вчера, 13 марта, досрочно за президента России проголосовало около 20 тысяч человек. Всего, в выборах президента РФ могут принять участие 70 тысяч жителей Абхазии.

Напомню, что для получения бюллетеня для голосования необходимо предъявить либо общегражданский заграничный паспорт Российской Федерации, выдаваемый лицам, проживающим за пределами России; либо паспорт внутреннего обращения, выдаваемый лицам, зарегистрированным на территории России или паспорт гражданина СССР образца 1974 г., в котором стоит штамп о российском гражданстве.

Приняли участие в выборах президента РФ вице-президент Абхазии Валерий Аршба, глава президентской администрации Геннадий Гагулия, премьер-министр Рауль Хаджимба, министр иностранных дел Сергей Шамба. Они проголосовали на избирательном участке, расположенном на территории санатория РВСН (Ракетные войска стратегического назначения Министерства Обороны РФ) в Сухуме.

Спикер Парламента Нугзар Ашуба проголосовал в избирательном участке, расположенном на территории санатория МВО, ( Московский Военный Округ). Первые сведения об итогах голосования поступят к 22:00.