"После выборов скорей - в краеведческий музей!" - под таким девизом начался сегодня театрализованный праздник в краевом краеведческом музее, отмечающем своё 115-летие. Юбиляра пришли поздравить заместитель губернатора края Надежда Крепышева, а также представители управления культуры. На разных площадках музея прошли театрализованные представления и выступления лучших музыкальных коллективов города. В программе праздника приняли участие витязи из военно-исторического клуба "Камелот" и коллективов детского творчества. В рамках сегодняшнего состоявшегося юбилея, музей подготовил две уникальные выставки: "Египет-Сибирь: на перекрестке цивилизаций", и "Природа. Человек. Планета".

По словам директора музея Валентины Ярошевской, египетский дух, который будоражил умы людей еще с 18 века, предстал сегодня во всем своем обличье. Впервые за все время существования музея в его стенах была представлена вся коллекция египетских атрибутов, собираемая еще с момента основания культурного центра. Красноярский краеведческий музей, который построен по принципу египетского храма, показал сегодня всю раритетную коллекцию египетских божеств. Подчеркнем, что начал собирать ее еще один из первых основателей музея Аркадий Туталин.

В основе концепции интерактивной экспозиции "Природа. Человек. Планета" лежит проблема взаимоотношений человека и окружающей среды, проблема не только локального значения, но и планетарного. Авторы попытались показать эту проблему через противоборство сил Добра и Зла. Поделенная на две части экспозиция оснащена современными техническими средствами, которые создают эмоциональный эффект у посетителя, попадающего на своеобразный спектакль борьбы Рая и Ада.

Стоит отметить, что открывшейся после 14-летней реконструкции, краевой краеведческий музей стал единственным в России музеем, открывшемся в этом тысячелетии. За время своего существования он успел победить в нескольких престижных конкурсах российского и мирового масштаба. Подчеркнем, что 8 мая будут оглашены результаты финала конкурса, проводимого Европейским музейным форумом под Эгидой совета Европы и королевой Бельгии Фабиолы. Напомним, что в прошлом году музей подал заявку на участие в этом конкурсе. По итогам экспертизы краевой краеведческий музей вышел в финал этого конкурса.