Китайские корпорации ВПК должны присутствовать на белорусско-китайской площадке индустриального парка «Великий камень», заявил 1 августа президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе встречи с председателем комитета по контролю и управлению государственным имуществом при государственном совете КНР Сяо Яцином, сообщает пресс-служба главы Белоруссии.

kremlin.ru
Александр Григорьевич Лукашенко

Читайте также: Греческий сценарий белорусского долга: на паперти у Китая

По его словам, между Белоруссией и Китаем за 25 лет сотрудничества выстроились «беспрецедентные» отношения, позволяющие создавать такие совместные проекты, как индустриальный парк «Великий камень».

«Железные братья» и «всепогодная дружба» — это емкие понятия, термины, которые плотно вошли в лексикон наших взаимоотношений», — сказал Лукашенко.

Он также отметил, что одним из перспективных направлений взаимного сотрудничества являются проекты в сфере военно-промышленного комплекса.

Читайте также: КНР и Белоруссия выполняют совместные научные проекты на $4 млн

«Вполне возможно и неплохо было бы создание в парке [«Великий камень»] высокотехнологичных предприятий системы военно-промышленного комплекса. Можно совместных, можно китайских. И нужно, чтобы китайские корпорации ВПК пришли в этот парк», — подчеркнул президент.

Напомним, парк «Великий камень» — это проект современного города с населением более 130 тыс. человек и площадью 91,5 кв. км недалеко от Минска. Индустриальный парк запланирован как площадка для развития высокотехнологичного производства в различных сферах: биомедицина, химия, машиностроение и другие.