Главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Ирина Татаринова в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА REGNUM-МариNews поделилась своими впечатлениями, полученными на нескольких избирательных участках Йошкар-Олы, которые, в качестве наблюдателя, ГФИ посетила с утра 14 марта.

Ирина Сергеевна, Вы уже сделали свой выбор?

Да, сегодня утром я проголосовала на Институтском избирательном участке № 73 в Йошкар-Оле. Голосовала по открепительному удостоверению, так как я приехала в Марий Эл из Нижнего Новгорода и, на сегодняшний день прописана там.

На выборах меня приятно удивила высокая активность молодежи, особенно ребят, которые сегодня идут голосовать впервые. Мы едем по Йошкар-Оле, и я вижу, что сегодня на улице больше чем обычно людей, они оживлены, да и погода сегодня способствует тому, чтобы выйти на улицу - тепло и солнечно.

Что бы Вы сказали жителям Марий Эл, которые еще колеблются - принять ли участие в выборах или нет?

Во-первых, выборы Президента страны - это очень важное историческое и политическое событие. Как бы ни торжественно это звучало, но мы сегодня действительно выбираем будущее. Возможность граждан принимать участие в свободных выборах - один из неотъемлемых элементов гражданского демократического общества. А вот насколько активно люди участвуют в выборах - по этому фактору можно судить о том, насколько цивилизованно и развито общество, насколько люди думают о своем завтрашнем дне. Это - яркий показатель развития демократического общества. И. насколько я могу судить, основываясь на собственных наблюдениях, в Республике Марий Эл ее жители отлично понимают важность события и факт того, что сегодня они выбирают свое будущее.