Как известно, оба грозных корабля, вместе с другими боевыми единицами, были участниками Главного военно-морского парада 30 июля, состоявшегося в акватории Петербурга и Кронштадта.

Григорий Сысоев
ТАРКР «Пётр Великий»

«Пётр Великий» и «Дмитрий Донской» выводились с рейда при помощи буксиров Ленинградской военно-морской базы в условиях ограниченного и сложного маневрирования.

В ближайшее время корабли Северного флота начнут организованный переход в пункты постоянного базирования. Межфлотский переход отряда кораблей СФ возглавит крейсер «Пётр Великий». Во время перехода запланированы совместные маневры с кораблями Балтийского флота. Маршрут перехода проложен с учётом всех требований безопасности судоходства.

Как напомнили в пресс-службе Северного флота, в Главном военно-морском параде от СФ приняли участие около десяти кораблей и судов. В их числе — ракетный крейсер «Маршал Устинов» и большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков».

Читайте также: Путин: ВМФ РФ в 2017 г. пополнят 30 новых кораблей и судов

Перед зрителями парада в Кронштадте и Петербурге предстали 40 боевых надводных и подводных кораблей. Среди них — флагман Северного флота, крейсер «Петр Великий», ракетный крейсер «Маршал Устинов», большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков», фрегат «Адмирал Макаров», корвет «Стойкий», большой десантный корабль «Минск», ракетный корабль «Серпухов», ракетный катер «Димитровград», противолодочный корабль «Уренгой», морской тральщик «Александр Обухов», противодиверсионные и патрульные катера и многие другие корабли.