Стоит упомянуть, что папа римский Франциск квалифицирует современную ситуацию с мировыми конфликтами как «Третью мировую войну по частям». Все типы насилия, продемонстрированные в сегодняшних разнообразных войнах, терзающих население Земли, имеют своей причиной неспособность обнаружить общечеловеческий порядок «справедливости и человеческого развития».

Иероним Босх. Триптих (фрагмент) 1510

Таким образом, диалог между церквями, например Русской православной и Католической, является важным этапом на пути поиска упомянутой площадки согласия. Попытки некоторых западных политиков исключить Россию из исторической европейской цивилизации являются не только необоснованными, но и препятствующими налаживанию общего взаимопонимания. Когда папа Иоанн Павел II представлял себе Европу от Атлантики до Урала, он подразумевал не «западную экспансию», а более сплоченную «команду всего континента».

О том, какие шансы для урегулирования нынешней напряженной международной ситуации видит официальный Ватикан, читайте в статье: Ватикан просить дать время Трампу и не отталкивать Россию

Рекомендуем также другие статьи Станислава Стремидловского, посвященные церковно-политической проблематике.