По словам источников, ответные меры рассматриваются в нескольких вариантах. В частности, возможны персональные санкции для тех польских политиков, кто был причастен к созданию закона.

Rp.pl
Демонтаж барельефа с памятника Черняховскому в Польше

Кроме того, говорят собеседники газеты, РФ может предпринять «экономические меры воздействия» и привлекать внимание к проблеме на международных площадках.

В российском МИД «Известиям» заявили, что принятие польским правительством поправок в закон о декоммунизации, предполагающих снос советских памятников, не останется без ответа со стороны РФ.

«Польские власти должны отдавать себе отчет в том, что их недружественные действия в мемориальной сфере не останутся без последствий, — говорится в комментарии департамента информации и печати внешнеполитического ведомства. — В отношении польской стороны будут приняты адекватные ответные меры, которые могут носить асимметричный характер».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 17 июля 2017 г. в Польше были одобрены поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма, предусматривающий снос памятников советским солдатам, освобождавшим Польшу от нацистской оккупации.

Читайте также: РФ может дать «асимметричный» ответ на снос советских мемориалов в Польше

Читайте также: Песков: Путин не принимал решения о введении санкций против Польши