По сообщению пресс-службы ОАО "Карельский окатыш", министерство окружающей среды Финляндии выразило готовность оказать консультации ОАО "Карельский окатыш", входящему в холдинг "Северсталь", по улучшению экологической обстановки. Такая договоренность была достигнута в ходе визита в Хельсинки генерального директора "Карельского окатыша" Олега Михайлова, технического директора Андрея Хромачева и директора по внешним инвестициям ОАО "Северсталь" Андрея Кашубского.

Крупнейшее промышленное предприятие, расположенное на границе с Финляндией, в значительной мере сократило объемы выбросов вредных веществ. "Для нашего предприятия забота об охране окружающей среды является одной из приоритетных. Мы намерены и в будущем предпринимать меры для снижения объемов выбросов сернистого ангидрида и, в целом, влияния производственной деятельности на окружающую среду", - подчеркнул генеральный директор ОАО "Карельский окатыш" Олег Михайлов.

В частности, уже в 2002 году ОАО "Карельский окатыш" предполагает запустить в эксплуатацию завод по производству эмульсионных взрывчатых веществ, использование которых, кроме финансовой экономии, позволит вдвое снизить выбросы нитратов.

В ходе встречи представителей ОАО "Карельский окатыш" и Министерства окружающей среды Финляндии была достигнута договоренность о продолжении сотрудничества в вопросах улучшения экологической обстановки в районе работы предприятия. Министерство окружающей среды заявило о готовности содействовать "Карельскому окатышу" в получении международного экологического сертификата качества ISO 14000 и европейского экологического сертификата EMАS (система экологического управления и аудита Европейского сообщества).