Независимость иракских курдов связана с надеждами Турции ослабить контроль Ирака над водными и нефтяными ресурсами северной части его территорий. Однако — что движет Анкарой — в случае, если Иракский Курдистан не будет протурецким, он станет проиранским. И тогда уже ослабнут позиции Турции (а также и США). Ситуацию анализирует обозреватель ИА REGNUM Саркис Цатурян.

Иван Шилов ИА REGNUM
Битва за «османское наследство»

Президент Ирана Хасан Рухани еще в марте сего года, открывая строительство железной дороги Тегеран — Сенендедж (Иракский Курдистан), открыто заявил о стратегическом интересе — создании транспортного коридора через Ирак и Сирию к Средиземному морю. Это делает союз Тегерана с иракскими и сирийскими курдами тем более актуальным.

Идея создания транспортного коридора Ирана через Сирию имеет шансы на воплощение (в союзе с Россией этот проект может быть реализован).

На каком фоне происходят эти события и насколько США контролируют ситуацию в регионе, читайте здесь: Тигр и Евфрат под Турцией: НАТО мешает России и Ирану встретиться в Латакии

Читайте также другие статьи Саркиса Цатуряна по ближневосточной проблематике.