Сегодня в 8.00 утра по местному времени открылись избирательные участки Омской области. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель избирательной комиссии Омской области Александр Кушнарев, все 1 880 избирательных участков полностью готовы к проведению голосования. Правоохранительные органы работают в усиленном режиме. В список избирателей Омской области включены 1 572 730 омичей. Однако точное число избирателей, которые придут на участки, может варьироваться- некоторые жители региона взяли открепительные удостоверения. Голосование будет признано состоявшимся, если явка избирателей на участки составит 50% от общего числа голосующих + один голос.

На каждом из 445 избирательных участков Омска будут проведены спортивные и культурно- массовые мероприятия. Сотрудники милиции следят за соблюдением порядка в местах массовых народных гуляний. У избирательных участков работают ярмарки. Предприниматели на 2 тыс. торговых точек продают продукцию по сниженным на 20% ценам. Помимо традиционного торгового обслуживания, на всех избирательных участках Омска в день выборов Президента РФ 14 марта организованы дегустационные и чайные столы. Такое решение было принято на рабочем совещании в департаменте городской экономической политики Омска с участием представителей торговых организаций и ассоциаций пищевой и перерабатывающей промышленности региона. Особое внимание в день выборов президента также будет уделено уличной торговле - помимо товаров народного потребления омичи смогут приобрести все необходимое для своих дачных участков.

Покупками и дегустацией еды дело не ограничивается. Детские художественные коллективы и хореографические ансамбли выступят перед омичами. В настоящее время решается вопрос о предоставлении омичам бесплатного проезда в маршрутных такси. Некоторые перевозчики выступили с инициативой о предоставлении бесплатного проезда. Однако в мэрии надеются, что принципиальное согласие на бесплатную перевозку дадут владельцы всех работающих в Омске "ГАЗелей" (в Омске работают более 1, 8 тыс. частных маршрутных такси- прим. ИА REGNUM ).Предоставление омичам бесплатного проезда в день выборов на муниципальном общественном транспорте обойдется департаменту транспорта Омска в 600 тыс. руб.