В Йошкар-Оле началась подготовка к паводку. О готовности города к весеннему теплу шла речь в администрации Йошкар-Олы с участием руководителей муниципальных предприятий и служб жилищно-коммунального сектора.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-МариNews в мэрии, во всех подразделениях, отвечающих за жизнеобеспечение и поддержание порядка в столице республики, составлены мероприятия по подготовке к паводку и действиях в чрезвычайных ситуациях, определены ответственные и налажена система оповещения. Как доложили начальники сельских и жилищно-эксплуатационных управлений, подготовлены места для переселения людей и эвакуации скота на случай затопления, предусмотрено горячее питание и оказание первой медицинской помощи.

Особое внимание было уделено поселку Кокшайск, расположенному на берегу Волги, а также окраинам столицы, где наиболее высока вероятность подтопления жилого сектора. Так, в Кокшайске, благодаря помощи местного лесхоза готовятся необходимые плавсредства, работа с жителями проводится уличными комитетами. В Йошкар-Оле открыта плотина в Сосновой роще, через которую регулируется уровень воды в М.Кокшаге.

Ежегодно в период таяния снега большие проблемы возникают в обеспечении экологической безопасности, соблюдению санитарных норм и правил в зоне водозабора. Особенно это касается промышленных стоков и загрязнения водоемов отходами. Перед санитарной службой, комитетом по экологии, административной комиссией поставлена задача - строго контролировать эти вопросы и привлекать к ответственности нарушителей.