В Приэльбрусье, а точнее в расположенном в Баксанском ущелье поселке Эльбрус 12 марта состоялось открытие XIX международной конференции "Уравнения состояния вещества".

В конференции, организованной Кабардино-Балкарским государственным университетом и НИИ прикладной математики и автоматизации Кабардино-Балкарского научного центра РАН, принимают участие математики, физики и химики из 86 институтов 11 стран. Опубликованы тезисы 162 докладов. В постерной секции представлены 125 стендовых докладов. К сожалению, ученые из Англии, Бразилии, США приехать не смогли и результаты их исследований будут доложены соавторами-россиянами. Дальнее зарубежье представлено единственным гостем из Франции. Программой предусмотрено ежедневное катание на горных лыжах по склонам Чегета и Эльбруса, заседания же начинаются в 16.00.

Открыл конференцию академик, член президиума РАН Владимир Фортов и он же выступил с первым докладом: "Металлизация и диэлектризация вещества в мощных ударных волнах".

Председательствовал профессор Александр Фунтиков, который рассказал "О вязкости жидких железа и его соединений вблизи кривой плаввления и при давлениях ядра земли".

"Непростое поведение простых металлов при высоких давлениях" осветил Евгений Максимов. Член оргкомитета конференции Владимир Ефремов отметил, что экстремальные состояния вещества удается получить уже не в ядерных взрывах, а в небольших установках. И результаты исследований используются при решении промышленных задач, разработке бытовых приборов. Разумеется, к разработкам этих ученых большой интерес проявляют военные. Работа конференции продолжится до 17 марта.