Он также поручил провести проверку всех лагерей отдыха в Кабардино-Балкарии силами прокуратуры и МВД, а также усилить контроль за отдыхом детей и безопасностью их пребывания в детских оздоровительных учреждениях.

Правительству КБР предложено рассмотреть вопрос о персональной ответственности должностных лиц отраслевых министерств, администрации Майского района. Случившееся глава КБР назвал халатностью и призвал всех ответственных за летний отдых детей в предстоящие полторы смены каникул сделать все, чтобы не допустить таких ситуаций.

«Хотел бы напомнить, что это оздоровительный отдых, где дети должны набираться сил, знаний и, самое главное, находиться в безопасности в самом широком смысле этого слова, а не получать стрессы, в какой бы форме они ни выражались», — заявил Коков.

Причина вспышки инфекции в детском лагере установлена. По данным Роспотребнадзора, в лагере обнаружен норовирус (РНК Norovirus G2). Он выявлен у 10 человек — одного сотрудника пищеблока, четырех заболевших детей и пяти контактных.

В настоящее время лагерь временно закрыт. На момент вспышки массовой инфекции в нем находились 85 человек. Новых заболевших в больницы не поступало. По данным Минздрава КБР, на сегодняшний день состояние всех госпитализированных детей удовлетворительное.

Как сообщало ИА REGNUM, вспышка кишечной инфекции произошла в детском лагере отдыха «Казачок» 14 июля. В больницу были доставлены девять воспитанников лагеря, позже еще пять. По факту массового отравления детей было возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.