Как заявил венесуэльский лидер решение о созыве Конституционной ассамблеи было принято в целях сохранения независимости и суверенитета страны. «Пусть Европа говорит то, что хочет. Нас не волнует, что говорит Европа», — подчеркнул Мадуро.

Он, в частности, ответил на критику главы дипломатии Евросоюза Федерики Могерини, обвинив её в «наглости» и попытках «отдавать приказы правительству Венесуэлы».

«Они считают, что мы находимся в 1809 году? Венесуэла — свободная и суверенная страна, а не колония Европейского союза», — заявил Мадуро.

Как передавало ИА REGNUM, на 30 июля в Венесуэле назначены выборы в Конституционную ассамблею — орган, который будет исполнять функции учредительного собрания в противовес контролируемому оппозицией парламенту и сможет вносить изменения в конституцию страны.

16 июля в Венесуэле состоялся инициированный оппозицией «народный референдум» по вопросу отношения граждан страны к выборам в Конституционную ассамблею и инициированным Николасом Мадуро изменениям в конституцию.

Как было объявлено, в голосовании приняли участие более 7 млн человек (численность населения Венесуэлы — около 31 млн человек), из которых 98,4% сказали «нет» намерениям Николаса Мадуро.

Читайте также:

Трамп пригрозил Венесуэле санкциями в случае созыва Учредительного собрания

МИД Бразилии призвал Венесуэлу не созывать Конституционную ассамблею