По прогнозу Гидрометцентра, в Московской области и в Можайском районе ожидается достаточно высокий уровень половодья. Глава Можайского района В.Насонов подписал постановление "О подготовке и проведении противопаводковых мероприятий в 2004 году". В соответствии с этим документом образована оперативная группа во главе с первым заместителем главы администрации Можайского района С.Окаемовым. Помимо него в группу вошли ещё 14 человек, сообщает газета "Новая жизнь".

Возможно подтопление следующих населённых пунктов и объектов: район котельной на нижнем МИЗе, магазин с. Бородино; д. Исавицы; д. Марфин Брод; д. Тетерино; д. Красный Стан (вантовый мост, гаражи, сараи в пойме р. Москвы); д. Игумново (вантовый мост); база отдыха "Моряк"; пансионат "Янтарь". В период весенней распутицы будет ограничено движение автотранспорта по дорогам района. Начальнику управления сельского хозяйства И.Иванову предписано организовать контроль над состоянием и уровнем наполнения навозохранилищ, расположенных в зоне охраны питьевых водоисточников. Не допустить попадания пестицидов вместе с вешними водами в реки и водоёмы. Сложные задачи стоят перед МУП "ЖКХ г. Можайска": защита подвальных помещений, котельных водопроводных и канализационных станций, трансформаторных подстанций от затопления паводковыми водами. Необходимо держать наготове откачивающие установки, землеройную и другую технику.

Внимание начальников спасательной станции и ПСО-1 обращено на готовность плавсредств и личного состава к участию в противопаводковых мероприятиях. В этот весенний период возрастает нагрузка на дорожные организации, Центр Госсанэпиднадзора, гидротехнический узел, отдел по ВМР, ГОиЧС.