Пекари Коми приступили к подготовке первой конференции Северо-Западного федерального округа по проблемам отрасли. Форум хлебопеков пройдет в Сыктывкаре в июле 2004 года, сообщили в ассоциации "Коми республиканская гильдия пекарей".

По словам председателя ассоциации Татьяны Куделиной, в столице Коми соберутся руководители предприятий малого бизнеса из регионов Северо-Запада, представители Центра Госсанэпиднадзора республики, Коми территориального управления Министерства по антимонопольной политике РФ, контролирующих органов - всего около 200 участников.

В рамках конференции в Сыктывкаре пройдет выездное заседание консультативного совета Министерства здравоохранения и социального развития России по вопросам взаимодействия с малыми пекарнями. Как отметила Т.Куделина, хлебопекам есть что обсудить. "В республике регулярно проходят проверки малых пекарен. Наши взаимоотношения от взаимных обид и упреков вышли на цивилизованный уровень, однако проблемы еще остаются", - отметила председатель. Не все хлебопеки могут сразу внедрить на предприятиях производственный контроль, потратить средства на оборудование для лабораторных проверок. В тоже время технологические процессы отлажены практически везде, большинство пекарен учитывает рекомендации Минздрава и выпускает продукцию, обогащенную йодом и витаминами.

Другие вопросы хлебопеков - льготные кредиты для пекарен, выпуск дотационного социально значимого хлеба. По словам Т.Куделиной, подобные конференции трижды проходили в регионах Центрального федерального округа, а первое выездное заседание Минздрава РФ состоялось в минувшем году в Рязани. Организаторов встречи в Сыктывкаре поддержали Глава Коми Владимир Торлопов и председатель Госсовета республики Иван Кулаков.