Об этом сообщила заместитель председателя правительства КБР — министр образования, науки и по делам молодежи региона Нина Емузова, пишет «Российская газета». Минобразование КБР создаст специальную комиссию, которая будет проверять результаты выпускников-медалистов минувшего учебного года и доложит об итогах инспекции спустя две недели.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в Рособрнадзоре усомнились в истинности положения в субъектах РФ при награждении медалями выпускников школ. Сомнения, в частности, вызвало то, что в отдельных регионах количество медалей зашкаливает. Так например, в Карачаево-Черкесии число медалистов составило 20%, в Кабардино-Балкарии — 17,3%.

Читайте также: Каждый 5-ый школьник в Карачаево-Черкесии — медалист: Рособрнадзор не верит

По 16% от общего числа выпускников являются медалистами в Мордовии и Ставропольском крае. В Краснодарском крае 15,6% всех окончивших школу получили медали, а в Ростовской области — 14,7%. При этом среднероссийский показатель составляет около 10%.

Читайте также: Каждый 5-ый школьник в Карачаево-Черкесии — медалист: Рособрнадзор не верит

Напомним, ранее о проведении проверки всех медалистов заявили в Адыгее, где разразился «медальный скандал» после того, как одна из выпукниц возмутилась принародно тем, что золотую медаль вручили дочке заведующей Тахтамукайского районного отдела образования. По мнению девочки, ее одноклассница получила награду только благодаря матери, не имея никаких заслуг в обучении.