Газификация населенных пунктов Ямала - одна из важнейших задач органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа. "Мы поставили перед собой такую задачу - газифицировать весь Ямал. И сегодня газ уже пришел в Салехард, Аксарку, Лабытнанги, Харп и Красноселькуп. Мы планируем газифицировать Ямальский район, и недалек тот день, когда газ придет и в Шурышкарский район". Именно так 11 марта губернатор Ямала Юрий Неёлов прокомментировал открытие газопровода, который обеспечит газоснабжение районного центра Красноселькупского района.

Во время торжественной церемонии пуска газа в селе Красноселькуп Ю. Неёлов особо подчеркнул следующее: "Сегодня на Ямале действительно большое событие - в один из отдаленных районов пришел очередной газовый поток. Конечно, работы предстоит еще очень много, но большая часть ее уже сделана. А приход газа в Красноселькуп - это вторая жизнь района: прежде всего, произойдет удешевление коммунальных услуг, получит развитие перерабатывающая промышленность и малый бизнес. А самое главное, это то, что с приходом газа жизнь наших людей заметно улучшится".

Справка: Строительство газопровода от Черничного нефтегазоконденсатного месторождения (ОАО "НК "Мангазея") в райцентр Красноселькупского ведется с 1996 года. Заказчиком строительства является администрация района, а подрядчиком - ОАО "Северстроймонтаж". В 2003 году были начаты работы по завершению прокладки газопровода. Ввод в эксплуатацию этого газопровода и перевод котельных на газообразное топливо позволит значительно уменьшить себестоимость выработки теплоэнергии, причем не менее чем в 2 раза.