На снежно-ледовом полигоне г. Чебоксары (Чернышевский овраг, парк 500-летия г. Чебоксары) прошел чемпионат Чувашской Республики и Приволжского федерального округа по горному туристскому многоборью, в котором приняли участие 9 команд из Чебоксар, Москвы, Казани, Ульяновска и Йошкар-Олы. Программа чемпионата включала два вида соревнований: тактико-техническая дистанция и техническая дистанция, которая была проведена в форме эстафеты. По итогам выступлений победителями стали москвичи (МГСУ), на втором месте чебоксарцы (педуниверситет), на третьем - йошкар-олинцы (турклуб "Альпика").

Для подготовки дистанции были задействованы студенты ЧГУ и ЧГПУ, пожарная часть Московского района г. Чебоксары. Заливка подходящего склона Чернышевского оврага г. Чебоксары осуществлялась в течение суток и не прекращалась даже в ночное время. В организации и непосредственном проведении соревнований приняли участие Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики, Союз путешественников Чувашии, Институт туризма и сервиса г. Чебоксары и ГРОУ ДДТ "Эткер" Министерства образования Чувашской Республики.

История проведения данных соревнований на территории Чувашии началась в семидесятых годах ХХ столетия. У истоков организации горного туризма республики стояли такие туристы-экстремалы как Кутузов В., Кашин Н., Матвеева М., Прокопьев В., Аргандеев А., Бриман Я., Соколан Ю и др. Изрезанный глубокими оврагами ландшафт Чувашии позволяет проводить такого рода соревнования в республике, не имеющей высокогорного рельефа. Для примера, в других регионах России для подготовки и проведения соревнований по горному туризму сооружают искусственную гору, сколоченную из досок и залитую водой до образования толстого слоя ледового покрова.

По итогам проведенных соревнований от туристко-спортивного Союза России поступило предложение провести Кубок России по горному туризму в 2005 году на территории г. Чебоксары.