Для предотвращения последствий паводка в наиболее опасных местах на реках Архангельской области будут проведены взрывные работы.

Как сообщил на заседании оперативной группы по ледоходу, паводку, предупреждению и ликвидации ЧС начальник Главного управления ГО и ЧС по Архангельской области Михаил Бусин, одними ледоколами проблему предотвращения наводнения не решить. В 2003 году речной ледокол не смог пробить льдину около Холмогор. В результате только на восстановление дорожного покрытия в Холмогорском районе было потрачено 23,5 млн. рублей. Эти средства были выделены из федерального бюджета.

Начальник управления "Автодор" Алексей Верещагин отметил, что в 2004 году таких денег федеральный бюджет может и не выделить, поэтому лучше сейчас потратить больше средств на превентивные меры, чем потом тратить десятки миллионов рублей на восстановление разрушенного. На заседании было решено, что для того, чтобы избежать заторов и подтопления территорий разрушить зимние ледовые переправы через реки Северная Двина и Пинега.