Кладоискатели Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ) намерены найти пропавший в начале прошлого века ценный груз с парохода "Святая Мария". Во время гражданской войны на судне за границу пытались вывести ценности монастырей Тобольска. Поиски начнутся этим летом в верховье реки Пур, где, по легенде, местные охотники видели последнее пристанище таинственно исчезнувшей команды "Святой Марии".

Как сообщает телеканал "Сургут-Информ ТВ", к предстоящей экспедиции сургутские энтузиасты-исследователи готовились больше двух лет. Получили даже благословение у святейшего патриарха Всея Руси Алексия II.

Никаких документальных доказательств существования на реке Пур последней стоянки экипажа "Святой Марии" нет. Известны лишь рассказы местных жителей, которые якобы видели какой-то сруб и рядом корабельный колокол с надписью "Святая Мария".

Остается тайной и судьба архивных документов, икон и старинных книг тобольских монастырей, которые находились на судне. Специалисты не исключают возможности, что на пароходе могла быть и золотая церковная утварь, которая до сих пор может находиться где-то на территории севера Тюменской области.

Самые интересные моменты путешествия за кладом войдут в новую книгу руководителя экспедиции Владимира Ткачука. Книга, которая будет носить название "Невыдуманные истории", практически готова к публикации. Автор обещает, что в ней будут только достоверные факты, которых хватит на несколько книг. Ведь на счету Владимира Ткачука десятки экспедиций по территории Западной Сибири.