Иркутск к выборам президента РФ готов. Как рассказала заместитель мэра города Иркутска Елена Войцехович, определены и полностью технически обеспечены 206 избирательных участков. В одном из самых населенных районов - Свердловском округе - открыт дополнительный участок. В других районах тоже произошли некоторые изменения в расположении избирательных участков для обеспечения более удобных условий голосования.

E. Войцехович отметила, что на предстоящих выборах впервые оборудован участок для голосования граждан России, оказавшихся на территории города без открепительных документов. Люди, прибывшие в Иркутск в командировку, отпуск или в гости смогут отдать свой голос на специальном участке, расположенном в помещении Дома культуры им. Ф. Дзержинского.

Городскими властями организовано движение муниципального общественного транспорта в день выборов по графику рабочего дня. Жители малых удаленных поселков городской черты (Искры, Парфеново, Зверосовхоза) будут организованно доставляться к избирательным участкам городским транспортом. Кроме этого, члены избирательной комиссии будут приезжать с урнами на дом к людям престарелым и со слабым здоровьем (на каждом участке таких людей не менее 6-8). Как отметила Войцехович, для этих целей на избирательных участках будут работать специальные машины (1-3 единицы). Работа одного автомобиля на каждом участке в обязательном порядке оплачена из федерального бюджета, остальные - из городской казны. Для охраны порядка круглосуточно будут работать сотрудники органов МВД и пожарной безопасности.

В день выборов продолжат работать горячие линии. За последние три недели по телефонам поступило более 200 звонков. Войцехович уточнила, что более 30% позвонивших задавали вопросы, связанные с выборной кампанией, однако были случаи, когда люди звонили, чтобы высказать личное мнение о кандидатах.

В день выборов будет специально организована культурная программа. На участках будет представлено 62 выставки творческих работ иркутских школьников, проведено 124 концерта. На большинстве избирательных участков будут работать буфеты.