11 марта губернатор ЭАО Борис Золотарев в рамках плановых поездок по округу прибыл в поселок Байкит. В поездке главу округа сопровождали заместитель председателя Законодательного собрания (Суглана) ЭАО Владимир Однолько, главный федеральный инспектор по Эвенкийскому автономному округу Владимир Маринин, а также представители администрации ЭАО. В программе визита значились выступление губернатора перед жителями поселка, прием граждан по личным вопросам, встречи с работниками котельных и педагогами байкитской средней школы.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, во время своего выступления перед байкитянами Борис Золотарев затронул вопросы развития промышленности и энергетики в округе, строительства, реформы жилищно-коммунального хозяйства, социальной защиты населения. По мнению губернатора, сегодняшнее положение округа достаточно стабильно, но тем не менее, администрации есть над чем работать.

В свою очередь байкитяне обратились к губернатору со своими вопросами. Как выяснилось, людей очень волнует тема объединения регионов, активно обсуждаемая сегодня в округе и на всех уровнях власти. Губернатор Эвенкии выразил мнение, что сегодня объединение Красноярского края, Эвенкии и Таймыра нецелесообразно, поскольку регионы экономически не готовы к столь кардинальным преобразованиям. По мнению Бориса Золотарева, это несет очевидную угрозу благополучию населения. Требуется время для полной стабилизации ситуации в округе, и только после этого можно обратиться снова к идее объединения. Губернатор отметил, что решение данного вопроса полностью зависит от жителей Эвенкии и призвал людей активнее выражать свое мнение.

В завершение рабочей поездки губернатор встретился с педагогами байкитской средней школы. Борис Золотарев поделился планами развития образовательной сферы округа, а так же рассказал о возможном повышении заработной платы учителям и введении дополнительных льгот работникам образовательных учреждений.