В преддверии выборов президента Российской Федерации правоохранительными органами в Чечне предприняты повышенные меры безопасности.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении информации правительства ЧР, в целях обеспечения правопорядка и общественной безопасности все подразделения федеральных сил и Министерства внутренних дел Чеченской Республики переведены на усиленный вариант несения службы. Правоохранительные органы контролируют все важные объекты жизнеобеспечения, всемерно активизированы досмотровые мероприятия, а также проверки паспортно-визового режима. Под усиленную круглосуточную милицейскую охрану взяты все 428 избирательных участков и особенно те 112 из них, которые находятся в горных районах Чеченской Республики. Места голосования оборудованы стационарными и мобильными металлоискателями. Ежедневно проводятся оперативно-розыскные мероприятия по пресечению действий членов бандитского подполья, направленных на недопущение совершения терактов и срыва выборов. Усилены следственно-оперативные группы, предусмотрен резерв личного состава на случай осложнения оперативной обстановки.

Подразделениями паспортно-визовой службы проводится работа по выполнению государственной программы паспортизации граждан Российской Федерации, проживающих на территории республики. Оказана необходимая помощь избирательным комиссиям в подготовке и уточнении списков избирателей.

По согласованию с территориальными избирательными комиссиями сотрудники милиции, проходящие службу на территории Чеченской Республики, примут участие в голосовании по месту своей дислокации. Выездные избирательные комиссии предоставят возможность проголосовать тем сотрудникам, кто несет службу на контрольно-пропускных пунктах.

Правоохранительными органами реализуется целый комплекс мер, с тем чтобы жители республики в спокойной обстановке могли принять участие в голосовании на выборах президента Российской Федерации.