Немецкая компания Siemens проведет расследование с целью проверки информации о том, что произведенные ею турбины были поставлены в Крым для работы на возводимых Россией электростанциях, сообщает Reuters.

С таким заявлением руководство компании выступило после появления в ряде источников информации о том, что Москва направила электровырабатывающие турбины в регион, в отношении которого действуют жесткие санкции ЕС.

«У нас нет достоверных свидетельств относительно самой поставки наших турбин в Крым», — указывается в заявлении компании.

«Однако мы воспринимаем эти слухи очень серьезно. Поэтому мы создали оперативную группу, которая займется исследованием этого вопроса для должного прояснения фактов», — заявили представители компании.

Несмотря на то, что нет прямого указания, что компания поставила оборудование, зная, что оно пойдет в запрещенный регион, произошедшее может стать причиной обвинения компании в косвенном нарушении санкционного режима и халатности в обеспечении того, чтобы оборудование не попадало на территории, которые большинство стран считают незаконно аннексированными.