Отбор участниц конкурса "Мисс Иркутск" проходил 11 марта в кинотеатре "Пионер". В кастинге, организованном модельным агентством "Академия красоты" приняло участие около 120 девушек.

Претендентки должны были придти на кастинг в короткой облегающей одежде, в туфлях на высоком каблуке, с легким макияжем. Каждая конкурсантка заполнила анкету, где указала свой рост, вес, объем груди, талии и бедер, размер обуви, цвет волос и глаз. Большая часть девушек, принявших участие в конкурсе, прошла подготовку в различных модельных агентствах города. Девушкам предстояло пройти по сцене перед жюри.

Профессиональные модели угадывались сразу по одежде - черные кофточки и шорты, в то время, как девушки, проходившие кастинг в первый раз, были одеты, кто во что горазд.

После первого тура на сцене осталось около 30 девушек, но в финале должны остаться только 25 претенденток. Именно в этот момент, по словам членов жюри, и начиналась настоящая работа. Девушки, разбившись на десятки, еще раз выходили к жюри. Конкурсанток просили пройтись, улыбнуться. "Непрошедших" отправляли в зал, понравившихся оставляли на сцене. В итоге определился состав участниц конкурса. Стоит отметить, что среди них остались в основном девушки, которые имеют опыт работы в модельном бизнесе. Сейчас красавицам предстоит очень серьезно подготовиться к конкурсу: посещать занятия, тренировки, а также написать короткую автобиографию, для представления на "Мисс Иркутск".