О вопиющих фактах использования административного ресурса на парламентских выборах в Мордовии рассказал директор Мордовского правозащитного центра, первый избранный Президент Республики Мордовия Василий Гуслянников, выступая 11 марта на пресс-конференции в Москве. "Республика Мордовия отличилась - мы дали наивысший результат среди всех регионов по голосованию за "Единую Россию" - 76 процентов при среднем по стране показателе в два раза меньше", - сказал он. В.Гусляников назвал это откровенной продажей своих голосов за определенные поступления из Москвы. По его словам, вместо нормальной системы подсчета голосов, когда подсчет идет от участковых комиссий к территориальным, окружным и так далее, на последних выборах в Мордовии контрольные цифры результатов голосования спускались в нижестоящие избиркомы сверху.

"Те результаты голосования по отдельным участкам, которые наконец-то, спустя два месяца опубликованы, дают мне право как человеку, проработавшему 15 лет в области математической статистики, подвергать сомнению то, что здесь написано, - сказал он. - В одном из районов нашей республики, где проголосовало более 12 тыс. избирателей, в протоколе указано, что они один голос не был подан за "Яблоко", зато за "Единую Россию" было 97 процентов голосов".

Подобное отношение к народному волеизъявлению, по мнению В.Гуслянникова, в первую очередь, содействует снижению явки граждан на выборы. "Любой оптимист опустит руки и скажет: "Зачем я туда пойду и буду тратить свои полчаса или час, если за меня уже все решено, если цифры уже спущены и протоколы написаны?", - заметил он. - Избиратель чувствует себя даже не винтиком, а совершенно ненужной частицей всего этого механизма". Говоря о предстоящих президентских выборах, В.Гусляников предположил, что они могут оказаться мене грязными чем парламентские именно в силу того, что их результат заранее предрешен.