Правительство Севастополя определило новое место установки памятника князю Григорию Потемкину-Таврическому — в Артиллерийской бухте. Ранее депутаты Госдумы заложили закладной камень памятника на Приморском бульваре, передает корреспондент ИА REGNUM.

Директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко сообщил, что архитектурный совет проголосовал за размещение памятника основателю Севастополя на месте танцлощадки советских времен «Ивушка» в Арбухте.

Ранее местом для установки многометрового монумента была определена смотровая площадка на Приморском бульваре. Инициатор создания памятника — лидер КПРФ Геннадий Зюганов в 2015 году заложил на этом месте закладной камень.

Читайте об этом: Госдума одобрила будущий 10-метровый монумент Потемкину в Севастополе

Однако общественное движение жителей Севастополя высказалось против установки памятника на этом месте: громоздкая скульптура на высоком постаменте не вписывается в архитектурный ансамбль исторического бульвара. Тогда же общественники рекомендовали около 10 новых точек, в том числе, и площадь в Артбухте.

А также: Депутаты Госдумы профинансируют создание памятника Потемкину в Севастополе