11 марта председатель Законодательного Собрания Иркутской области Геннадий Истомин и несколько депутатов ЗС встретились с представителями Молодежного парламента во главе с председателем Александром Квасовым. Темой разговора стало взаимодействие молодых парламентариев со старшими коллегами. На встрече также присутствовал председатель Комитета по молодежной политике администрации Иркутской области Виталий Барышников.

Депутаты наметили пути сотрудничества с Молодежным парламентом и ответили на вопросы начинающих политиков. Так, ребят интересовало, где они могут самостоятельно приложить свои силы и с чего надо начинать. Спикер сказал, что поле деятельности у них большое: можно принимать участие в законотворческой деятельности путем заключения договора на разработку законов по молодежной тематике.

В Молодежном парламенте области представлены 10 муниципальных образований, отметил Александр Квасов. И если в областном центре к молодым парламентариям проявляют внимание депутаты Законодательного Собрания и Комитет по молодежной политике администрации области, то на местах им приходится труднее. Спикер пообещал, что через Координационный совет представительных органов местного самоуправления, действующий при областном парламенте, договорится о взаимодействии местных дум с Молодежным парламентом. Обе стороны, отметил спикер, должны быть заинтересованы в конструктивном сотрудничестве.

В заключение беседы Геннадий Истомин предложил подготовить соглашение между двумя парламентами. Молодежному парламенту будут предоставляться планы законопроектных работ. Его члены также смогут участвовать в заседаниях комитетов и комиссий ЗС и в работе сессий. Соглашение будет подготовлено с участием Комитета по молодежной политике администрации области и комиссии по регламенту Законодательного Собрания. Об этом "Байкальской Службе Новостей" сообщили в пресс-службе ЗС. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.