МИД Сирии жестко раскритиковал доклад миссии ОЗХО по расследованию так называемого «заринового инцидента». Содержащиеся в документе миссии выводы названы «плодом больного воображения». МИД РФ также подчеркивает, что независимые эксперты до настоящего времени не посетили ни места предполагаемой атаки, ни аэродром, с которого она якобы была совершена. При этом продолжает готовиться следующая провокация. По имеющимся у российского внешнеполитического ведомства данным, «первые побеги» провокаций уже замечены и отфиксированы.

«По имеющейся информации, сирийские террористические группировки планируют постановочные провокации с использованием химических отравляющих веществ для обоснования ударов США по позициям сирийских правительственных сил», — заявила Захарова.

Официальный представитель МИД РФ предоставила детальные данные о местах предполагаемых провокаций, в качестве их можно с большой вероятностью назвать оппозиционный анклав в Восточной Гуте: известно о наличии у базирующих там группировок нескольких ракет с химическими отравляющими веществами массой порядка 150 кг каждая. А учитывая неоднократные заявления так называемой антиигиловской коалиции, что она блокировала неофициальную столицу ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Ракку, напрашивается мысль о том, что вывоз игиловцами габаритной техники из-под носа коалиции говорит как минимум о выборочном нежелании видеть факты, а как максимум — можно говорить с большей долей вероятности даже о пособничестве боевикам или в отношении боевиков.

На фоне очередной информационной кампании, готовящей почву для серьёзных вооруженных действий, при бездоказательных обвинениях Дамаска, в западных СМИ всё чаще появляются материалы, которые претендуют на некую объективность. Речь идёт о независимых, высоко квалифицированных специалистах; материалы, которые они предоставляют, основаны на попытке профессионального и непредвзятого анализа всех обстоятельств. В подобных материалах содержится, по крайней мере, попытка комплексного материала, анализ, основанный на научном подходе, а не просто перепечатка сообщений в соцсетях, отметила Захарова.

В качестве примера подобных публикаций она привела статью Скотта Риттера, в которой говорится, что обвинения со стороны Трампа в адрес сирийского правительства в химической атаке базируются на лжи. Автор указывает на то, что никто до сих пор не обладает полнотой достоверной информации о произошедшем, чтобы делать выводы об ответственных за преступления. Никто не предоставил неопровержимых свидетельств того, кто и как применил там химическое оружие, а все якобы доказательства, на которые до сих пор ссылались и ссылаются, носят косвенный и весьма сомнительный характер.

Напомним, Запад обвиняет официальный Дамаск в организации 4 апреля 2017 года в провинции Идлиб химической атаки с использованием отравляющего вещества зарин, обернувшейся многочисленными жертвами среди мирного населения. До сегодняшнего дня эксперты, якобы устанавливающие истину, на месте событий не побывали. Они отказываются посетить также авиабазу в Шайрат, по которой был нанесён авиаудар, и которую до сих пор продолжают ассоциировать с мнимым применением официальным Дамаском химического оружия.