Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Госсовета и Правительства РД, Правительством Республики Дагестан принято постановление от 4 марта 2004 г. № 66 "О дополнительных мерах по улучшению финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей". Документ принят во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 16 июля 2003 г. № 784 "О дополнительных мерах по улучшению финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей".

Согласно постановлению, органам исполнительной власти Республики Дагестан, представленным в Республиканской межведомственной комиссии по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей, необходимо организовать работу по списанию до 1 апреля 2004 г. подлежащей уплате в республиканский бюджет РД, исчисленной по данным налоговых органов и непогашенной на 1 января 2002 г. задолженности по пеням и штрафам сельскохозяйственных товаропроизводителей, заключивших соглашение о реструктуризации долгов в соответствии с Федеральным законом "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей".

Установлено, что списание указанной задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей, заключивших соглашение о списании пеней и штрафов до даты вступления в силу настоящего постановления, оформляется на основании нового соглашения, заключенного исходя из типового соглашения о списании сумм пеней и штрафов. Постановление предусматривает и другие условия списания задолженности.

Вопрос о списании задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей Республиканской межведомственной комиссией по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей будет рассматриваться по заявлениям, поданным до 1 марта 2004 года.

Администрациям городов и районов рекомендовано также списать задолженность по пеням и штрафам, зачисляемым в местные бюджеты.