4 школы планируется построить на Чукотке в текущем году. Новые здания образовательных учреждений, согласно проектам, предполагается возвести в селах Энмелен и Янракыннот Провиденского района, а также в беринговских селах Хатырка и Алькатваам.

Строительством школ займется канадская фирма "Фергюссен Симек Кларк". Ее же силами появятся спортзалы в селе Рыткучи Чаунского района и в селе Кепервеем Билибинского района.

Рабочие данной организации только в прошлом году возвели по канадской технологии школы в селах Канчалан Анадырского, Островное Билибинского, Мейныпильгыно Беринговского и Сиреники Провиденского районов. Кроме того, в минувшем году отечественными строительными организациями в анадырском селе Усть-Белая под интернат реконструирован жилой дом, завершен капитальный ремонт школы и интерната в селе Амгуэма Иультинского района.

Тем временем, турецкая компания "Ямата-Ятырым" построила школу в селе Марково Анадырского района, первую очередь студенческого городка Чукотского многопрофильного колледжа в столице Чукотки. В текущем году турецкие строители завершат возведение студенческого городка, второго корпуса окружного детского дома и планируют начать строительство в Анадыре здания начальной школы.

Между тем, отмечают в главном управлении образования округа, 40% школ и детских садов в национальных селах Чукотки подлежат сносу. Преимущественно они построены в 50-60 гг. прошлого века, и срок эксплуатации этих зданий истек, сообщается на официальном сайте Чукотского АО.

Скорейшее решение данной проблемы специалисты управления видят во включении проектов строительства сельских учреждений образования в федеральные программы. Причем, самым перспективным на Чукотке является возведение центров образования, которые включают в себя школу, детский сад, учреждения дополнительного образования и жилье для педагогов, - считают в управлении.