Международная группа ученых восстановили часть ДНК самых древних неандертальцев. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Ученые провели анализ остатков митохондриальной ДНК (мтДНК) у неандертальца, жившего примерно 124 тыс. лет назад недалеко от пещеры Холенштайн-Штадель на юго-западе современной Германии. Эти останки были найдены еще в 1937 году, однако только сейчас ученые смогли расшифровать содержащуюся в них мтДНК.

Выяснилось, что митохондриальный геном неандертальца из Холенштайн-Штадель сильно отличался таких же образцов других неандертальцев. При этом по своему устройству она была ближе к ДНК другого вида древних людей — «денисовского человека».

Ученые посчитали количество мелких мутаций в геноме жителя пещеры и других неандертальцев и пришли к выводу, что предки этих древних людей разделились около 270−220 тыс. лет назад, что гораздо раньше, чем считалось.

Также исследователи неожиданно выяснили, что часть восстановленных геномов неандертальцев содержит в себе митохондриальную ДНК, почти идентичную человеческой. Причину такого явления ученым пока установить не удалось.

Напомним, неандертальцы и «денисовский человек» являются вымершими видами или подвидами людей, последние представители которых жили на Земле около 40 тыс. лет назад.