Ямальские родители и ответственные за детский отдых лица города Ноябрьска (ЯНАО) отправляются с комиссией в детский оздоровительный центр «Снежинка» в Тюменской области. Десант ревизоров вызвали дети, которые жалуются, что вожатые запрещают пользоваться спреем от клещей, а телефоны либо отбираются, либо воруются, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

О происходящем в центре «Снежинка» информационному агентству «Ноябрьск 24» сигнализировала мама одного из отправленных туда на отдых школьников. Она заявила, что в первые же дни у её сына якобы украли телефон, а потом сотрудники забрали у мальчика все спреи против клещей и комаров.

«Руководство лагеря мотивирует тем, что спреи не положены по СанПину. Я считаю, что их можно заменить мазями. Можно найти другое решение, но не до такой степени, что ребенок звонит и говорит, что у него все тело искусано», — возмущается женщина.

В Центре активного отдыха и содействия занятости детей и молодежи, который отвечает за отправку ямальских детей на летний отдых, подтвердили запрет на спреи. Что касается телефонов, то их забирать у ребят не должны, тем более воровать.

«Мы поедем с проверкой в этот лагерь в ближайшее воскресенье. Увидим своими глазами, как все на самом деле. Мы прекрасно понимаем, что это Север. Ведь у нас точно так же есть комары и мошка», — заверила директор Центра активного отдыха и содействия занятости детей и молодежи Марина Костюк.

Как сообщила «Ura.ru» методист «Снежинки» по воспитательной работе Наталья Никулина, спреи, которые родители вручают школьникам с собой на отдых, часто предназначены для взрослых и для детей не подходят.

«У нас в лагере есть специальные детские спреи, которыми вожатый обрабатывает каждого ребенка при выходе на улицу. К тому же я видела, как дети балуются: одни открывают рот и расставляют руки, а другие этими спреями брызгают в рот. Телефоны у детей никто не отбирает. Сопровождающие берут телефоны на хранение, особенно если они дорогие, чтобы ребятишки ничего не потеряли», — пояснила методист центра «Снежинка».

Тем временем в ночь со 2 на 3 июля из центра «Снежинка» сбежал 16-летний ямальский подросток — воспитанник детского дома «Сияние Севера». Сегодня, 4 июля, его нашли в Тюмени, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УМВД по Тюменской области. Причины побега выясняются.