В Перми началась подготовка к международному фестивалю нового документального кино "Флаэртиана-2004". Пятый международный фестиваль пройдет в Перми с 4 по 9 мая. Основная тема дискуссии нынешнего фестиваля - "Документальное кино и образование". Как сообщили в оргкомитете фестиваля, конкурсная программа традиционно составлена из фильмов, снятых за последние два года и объединенных общей эстетической концепцией Роберта Флаэрти, впервые реализованной в фильме "Нанук с Севера".

Ожидается участие известных режиссеров документального кино Юрия Шиллера и Валерия Соломина (Новосибирск), Виктора Косаковского(Санкт-Петербург), Алексея Погребного (Киров), Валерия Тимощенко (Краснодар), Бориса Караджева и Марины Разбежкиной (Москва), Анатолия Балуева (Екатеринбург) и др. В зависимости от решения некоторых организационных вопросов планируется участие режиссеров из дальнего зарубежья.

В рамках фестиваля при поддержке Института Гете состоится показ немецкого документального кино. Суперсобытием "Флаэртианы-2004" станет учредительная конференция Национальной Ассоциации фестивалей (НАФ - NAFF). В ней примут участие директора нескольких европейских фестивалей документального кино. Генеральный директор Европейской координации фестивалей Робин Малик, в состав которого входит более 200 европейских кинофестивалей, оформит прием НАФ - NAFF в состав европейского сообщества кинофестивалей.