16 марта в Перми состоится ежегодный региональный тур Всероссийского конкурса профессионального мастерства молодых дизайнеров одежды "Экзерсис". Его участниками станут студенты и учащиеся начальных, средних и высших учебных заведений, их педагоги и др. Победители примут участие во Всероссийском конкурсе, который пройдет в Москве в апреле-июне. По словам организаторов, на "Экзерсисе" будут представлены самые последние коллекции. Для их демонстрации выставочный центр "Пермская ярмарка" полностью преобразится: подиумное пространство будет разделено на части огромными полотнами с видеоинсталляциями. В роли импровизированного подиума выступит ковровая дорожка.

Оценивать работы молодых конкурсантов будет профессиональное жюри во главе с президентом конкурса "Экзерсис" Верой Туговой. В состав жюри войдут бывший директор Пермского театра драмы Анатолий Пичкалев, продюсер Владимир Воробей, московский модельер Лариса Лучаковская, художник Анатолий Залазаев.

В этом году на "Экзерсисе" впервые введена специальная номинация - "Одежда с использованием кристаллов фирмы Swarovski Components". В номинации "Pret-a-porter" победителю будет вручен приз - статуэтка "Экзерсис", изготовленная из серебра и уральского камня. Также впервые широкой публике будет представлена коллекция, которую готовили учащиеся из Кудымкара специально для показа Президенту России Владимиру Путину во время его визита в Прикамский край.