Генеральный директор ФГУП "Сибирский химический комбинат" (СХК) Владимир Шидловский считает, что правительственная реформа не приведет к ослаблению или реорганизации возглавляемого им предприятия. "Сибирский химический комбинат в той форме и в том составе, в котором он на сегодняшний день существует, будет продолжать работать и дальше, поскольку вопросы, связанные с выделением оборонной части в подчинение Министерства обороны нас на сегодняшний день, подчеркиваю, не касаются," - заявил руководитель СХК в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

Новая структура правительства зафиксирована в подписанном 9 марта указе Президента РФ "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти". Минатом России будет преобразован в Федеральное агентство по атомной энергии. Ядерно-оружейный комплекс будет передан в подчинение министерству обороны. В части атомной энергетики новое ведомство будет подчиняться вновь созданному министерству промышленности и энергетики, которое возглавил Виктор Христенко?.

Ранее губернатор Томской области Виктор Кресс уже говорил, что намерен в ближайшее время добиться встречи с Христенко, чтобы, в том числе, обсудить вопросы дальнейшего развития СХК. В начале марта руководство комбината обнародовало программу социально-экономического развития СХК на период до 2012 года. Без малого за 10 лет предприятие планирует удвоить объем производимой продукции. Основными направлениями развития должны стать модернизация сублиматного производства, сроительство и ввод в эксплуатацию завода по производству МОКС-топлива, а так же подгптовка ТЭО и поиск инвестиций для начала строительства Сибирской АЭС с двумя блоками ВВЭР - 1000. Валовая выручка от основной деятельности СХК (без учета НДС) в 2003 году составила 10,04 млрд. руб., что на на 14% больше уровня 2002 года. В том числе оборот по экспортным операциям, составляющий основу доходов комбината, по сравнению с 2002 годом увеличился на 15,3% до 5,339 млрд. руб.