Читайте также: «Русофобия Польши достигла предела»

«Мы надеемся на благоразумие руководителей Польши, мы надеемся на совесть польского народа, на глазах у которого совершается такое циничное и наглое издевательство над памятью павших за свободу и Польши, и Европы, — отметил парламентарий. — Бороться с Россией кому-то хочется — пожалуйста, боритесь с сегодняшними нами, живыми, не опускайтесь до того, чтобы бороться с могилами павших солдат».

По мнению Олега Нилова, сегодня Россия должна убедить руководство Польши не одобрять принятые Сеймом Польши поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма и тоталитаризма. Однако если тактика убеждения к результату не приведёт и будет разрушен первый памятник, тогда должны быть приняты меры по всем направлениям.

«Сначала экономические меры воздействия — санкции и контрсанкции. Кроме экономических санкций — вплоть до политических решений», — прокомментировал депутат ГД.

Как сообщало ИА REGNUM, поправки в закон, облегчающий снос памятников воинам Красной армии, погибшим в боях по освобождению Польши от немецко-фашистских захватчиков, были приняты Сеймом Польши 22 июня. О своём несогласии с решением польских властей заявили парламенты РФ и Израиля, которые готовят совместное заявление.