На Южном Урале главной темой 3 июля стала трагедия на озере в Чесменском районе. Семь человек погибли в результате опрокидывания лодки, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Уже известно, что причиной трагедии стал перегруз лодки. Вместо положенных пяти человек в ней разместились девять, заявил заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов.

Как сообщил Климов, с алюминиевым корпусом моторная лодка отошла на некоторое расстояние от берега и, ввиду перегрузки, «хватила» носом воды. После этого и произошла трагедия.

На текущий момент достоверно известно о гибели шестерых человек, четверых детей и двоих взрослых. Еще одного взрослого мужчину ищут спасатели. Из севших в злополучную лодку вечером 2 июля девяти человек, среди которых были и взрослые, и дети, спаслись лишь две женщины и два подростка. Еще двое взрослых мужчин, пытаясь спасти тонущих, утонули сами. Они увидели с берега, что судно перевернулось, и бросились на помощь.

Как сообщают проживающие в одном населенном пункте с погибшими, семья арендатора водоема отмечала выпускной старшей дочери. Семья характеризуется положительной, для жителей поселка это стало настоящим шоком.

«Дети из одной семьи: маленький ребенок 2 лет погиб и девочка — 10 лет — погибла. Остальных детей я плохо знаю. 15 лет мальчик и еще один мальчик. В общем, четверо детей. И трое взрослых. Мужчину еще не нашли пока. Просто хочется добавить комментарий, что семья была отличная. Сами в шоке просто находимся на данный момент. Дело в том, что родители девочки погибшей ходили с нами в один класс. Вот сейчас, честно, некогда комментировать. Собираем деньги, чтобы помочь как-то семье», — приводит слова главного редактора газеты «Степные зори» Чесменского района Натальи Емельяновой сайт bfm74.ru.

Сообщается, что празднование на берегу устроили представители армянской диаспоры. «Вчера на берегу водоема собралось около 30 человек, армянская диаспора», — сообщила пресс-секретарь главы Чесменского муниципального района Юлия Выскребенцева в интервью телеканалу МИР24.

Отметим, озеро Максимка возникло на месте карьера, где раньше добывали золото. Водоем взял в аренду местный житель. Получившемуся небольшому озеру дали наименование «Максимка». Берега водоема обрывистые, но местами есть пологий берег, на котором отмечали выпускной дочери, и с которого заплывала лодка с девятью людьми на борту.

В данный момент на озере работают две водолазные группы, спасатели обследуют водоем, ведутся поиски тела одного мужчины.

Добавим, при комментировании трагедии на озере Максимка в Чесменском районе, Челябинской области, унесшей шесть жизней, высокопоставленные чиновники сообщают о фактах, сопровождавших гибель людей. О причинах, имеющих системный характер, пока ничего не сообщается. Возможно, после первой шоковой информации, будет более глубокое осмысление произошедшего. При гибели стольких людей рассматривать и анализировать лишь непосредственные причины и факты, которые сложились роковым образом, явно недостаточно, полагают некоторые эксперты. По их мнению, наверняка, не только правоохранительные органы дадут свою оценку и сделают соответствующие выводы, но представители экспертных и общественных структур и организаций проанализируют обстоятельства, приведшие к трагедии. Эксперты отмечают, что необходим всесторонний анализ причин столь массовой гибели людей на Южном Урале — территории «тысячи озер».