Президент Литвы Даля Грибаускайте приняла участие в ежегодной встрече послов страны, на которой подчеркнула главные задачи для литовских дипломатов. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 3 июля, в канцелярии главы Литвы.

(сс)Стэльмах Аляксандр Мікалаевіч
БелАЭС

Президент подчеркнула, что единая и твердая международная позиция — «важный инструмент в борьбе со строительством небезопасной Белорусской АЭС». Поэтому долг каждого литовского дипломата — «гарантировать, чтобы об угрозе этой АЭС знали все ответственные иностранные должностные лица и партнеры Литвы».

По словам главы страны, приоритетом литовской дипломатии остается и защита граждан страны во время процесса Brexit. Необходимо подготовиться и к приближающимся переговорам по поводу новой долгосрочной финансовой перспективы ЕС, в которой важно гарантировать финансирование проектов стратегического значения.

Президент также подчеркнула, что дипломатические представительства страны за границей должны оказывать не только формальные консульские услуги, но и укреплять связь граждан Литвы с родиной.