В уходящую неделю, завершившую первую половину 2017 года, в Петербурге подводили промежуточные итоги сразу нескольких долгоиграющих тем. Городской парламент после долгих препирательств отказался объявлять общегородской референдум о судьбе Исаакиевского собора, стало известно о переносе полюбившегося горожанам Международного военно-морского салона из центра Петербурга в Кронштадт, а вечером 2 июля на Крестовском острове завершится Кубок конфедераций FIFA, ставший, в том числе для Северной столицы, генеральной репетицией Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Юлия Карнаева ИА REGNUM
Под куполом Исаакиевского собора

«Сериал» вокруг собора: продолжение следует

В ситуации вокруг возможной передачи Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви поставлена жирная запятая. Законодательное собрание Санкт-Петербурга отказалось признавать законным и назначать референдум о судьбе собора, с инициативой проведения которого выступило несколько оппозиционных депутатов и общественных активистов. Для принятия этого решения городскому парламенту потребовалось целых три месяца: горизбирком зарегистрировал инициативную группу референдума еще 28 марта.

Хотя инициаторы референдума постоянно напоминали депутатам о законодательной норме в 20 дней, в течение которых вопрос должен быть рассмотрен, большинству Заксобрания под предлогом соблюдения норм регламента раз за разом удавалось уходить от ответа по существу.

За это время в Исаакиевском соборе сменилось два начальника, о судьбе Исаакия успел высказаться президент, а само Заксобрание, упорно уклоняясь от обсуждения плебисцита по Исаакию, нашло время сразу в 15 раз повысить минимальное количество членов инициативной группы, необходимой для организации регионального референдума, — с 20 до 300 человек.

Читайте также: В Петербурге резко усложнили организацию городских референдумов

Дотянув до окончания весенней сессии, 28 июня Заксобрание признало вопрос, который предлагалось вынести на суд горожан, не соответствующим требованиям законодательства. По мнению юристов и большинства депутатов городского парламента, формулировка вопроса противоречит, в частности, федеральному закону №327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

Инициаторы референдума категорически отвергли ссылки единороссов на упомянутый «закон о реституции», подчеркивая, что в вопросе референдума речь шла не о передаче имущества, а только том, кем должны оперативно управляться относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Петербурга Исаакиевский собор, Спас-на-Крови и Петропавловский собор.

Читайте также: Референдум о судьбе Исаакия признали незаконным

Как бы то ни было, после депутатской «запятой» точку в истории с референдумом, очевидно, поставит суд. А сам Исаакиевский собор пока сохраняет юридический статус-кво: он остается в управлении одноименного городского музея, принимая не только туристов и экскурсантов, но и прихожан — в храме по расписанию дважды в день проходят богослужения. Уже в ближайшее время, по настоянию Санкт-Петербургской епархии, церковных служб в Исаакии станет больше. А кроме того, новый директор музея Юрий Мудров поддержал проведение в соборе обряда венчания.

Читайте также: В Исаакиевском соборе увеличат частоту богослужений и начнут венчать

Продолжение «сериала» о судьбе крупнейшего городского храма можно ожидать в любой момент. Не исключено, что как раз во время традиционного летнего затишья от РПЦ в Смольный придет официальная заявка на передачу здания собора. Именно ее отсутствие до сегодняшнего дня составляло главную интригу в этой, давно уже ставшей политической, истории.

Морской салон пойдет «служить» в Кронштадт

Международный военно-морской салон, открывшийся в Петербурге 28 июня, в последний раз проводится на Васильевском острове, вблизи исторического центра города, на берегу Финского залива. Салон покидает выставочный комплекс «Ленэкспо», вслед за Петербургским международным экономическим форумом, с прошлого года переехавшим в «Экспофорум» в Шушарах.

В следующий раз, через два года, военно-морской салон пройдет уже в Кронштадте. Городские власти говорят, что там, на Ленинградской военно-морской базе, можно более полно представить корабельную составляющую мероприятия, для которой слишком тесна тихая Гавань на Васильевском острове. С чиновниками вроде бы согласны и военные моряки, для которых Кронштадт — дом родной.

Читайте также: Международный военно-морской салон переедет в Кронштадт

Но горожан, которые целыми семьями приходят на военно-морской салон в дни, открытые для посетителей, переезд салона в Кронштадт, конечно, не обрадует. Даже с учетом Кольцевой автодороги, связавшей остров Котлин с материком, поездка в Кронштадт и обратно для семьи с детьми будет весьма утомительной и намного более затратной, чем нынешняя поездка в Гавань. Да и существующая инфраструктура морской крепости пока явно не дотягивает до уровня международных событий.

Возможно, специалистам и военным будет удобнее вести переговоры и делиться опытом в удалении от мегаполиса. Скорее всего, переезд салона принесет пользу и станет импульсом для развития Кронштадта. Но Санкт-Петербург в целом рискует лишиться яркого городского события, которое может превратиться в скучное мероприятие «для своих».

Читайте также: Военно-морской салон в Петербурге: последний парад наступает

А пока на МВМС-2017 все желающие могут посмотреть на новинки отечественных разработок в области военно-морской техники и кораблестроения, полюбоваться современными кораблями и катерами, среди которых — малый ракетный корабль «Серпухов», в августе 2016 года нанесший удар крылатыми ракетами «Калибр» по объектам террористов в Сирии.

Репетиция «мундиаля» удалась

Поздно вечером 2 июля на Крестовском острове Петербурга пройдет церемония закрытия Кубка конфедераций FIFA и финальный матч этого турнира, в котором встретятся сборные Германии и Чили.

Читайте также: Обладатель Кубка конфедераций FIFA станет известен в Петербурге

Как ожидается, стадион «Санкт-Петербург Арена», вмещающий 68 тысяч зрителей, будет почти полон. По данным на 30 июня, на матч было продано более 53 тысячи билетов, еще около пяти тысяч билетов организаторы распространили бесплатно среди студенческих и молодежных организаций, детских футбольных школ и ветеранов спорта Петербурга и Ленобласти. На матче-закрытии ожидается и много гостей, в том числе, например, участники Международного чемпионата по футболу для дружбы, в котором приняли участие дети из 64-х стран.

Читайте также: Стадион «Санкт-Петербург» идет на рекорд в финале Кубка конфедераций

Сказать, что Петербург в дни Кубка «жил футболом», будет явным преувеличением. В городе в период белых ночей и высокого туристического сезона всегда есть чем заняться, помимо «боления» на стадионе или в фан-зоне. Как уже отмечало ИА REGNUM, недавний праздник выпускников «Алые паруса» привлек намного больше внимания и зрителей, чем футбол на Крестовском острове.

Однако, не сбылись и мрачные прогнозы, которые звучали в преддверие Кубка конфедераций: о пустом стадионе, парализованном городском движении и закрытой спецслужбами акватории Невы, что могло привести к провалу туристического сезона. Ничего этого не случилось, а потому отношение к Кубку конфедераций и предстоящему в следующем году Чемпионату мира по футболу среди горожан изменилось к лучшему.

Читайте также: Отложенный эффект: заработал ли Петербург на Кубке конфедераций?

При этом специалисты туристической, ресторанной и гостиничной отраслей рассчитывают, что положительный эффект от Кубка обязательно последует, просто чуть позже, когда побывавшие в Петербурге болельщики разъедутся и расскажут в своих странах о том, что в городе на Неве — комфортно, интересно и безопасно.