Концертом немецких и карельских музыкантов в Петрозаводске открылись Дни Германии в Республике Карелия. "Изюминкой" торжественного вечера в Зимнем саду местной мэрии стало выступление Генерального консула Германии в Санкт-Петербурге Райнхарта Крауса, который исполнил партию альта в Квинтете для фортепиано и струнного квартета Эрнста Теодора Амадея Гофмана.

"Cовместное музицирование доставило мне огромное удовольствие, - признался дипломат журналистам, - Мне показалось, что карельские музыканты лучше понимают Гофмана, и я хотел бы пригласить их в Санкт-Петербург, чтобы еще поиграть вместе".

По словам Райнхарта Крауса, немецкие гости не ожидали такой заинтересованности жителей карельской столицы к программе Дней Германии, которая включает более 30 различных мероприятий и рассчитана на весь нынешний год. В ее рамках пройдут научные конференции, симпозиумы по техническому образованию, литературно-музыкальные вечера, фольклорные фестивали и спортивные состязания.

Представители Карелии примут участие в плавании "Российско-германского теплохода культуры", который отправится по маршруту Москва-Казань-Астрахань в конце августа, а немецкие мастера, возможно, приедут в Петрозаводск на международный симпозиум по парковым скульптурам, намеченный на июнь. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.