Июньская сессия ПАСЕ в Страсбурге превратилась в торжество антидемократов и русофобов. Каждый ее день был отмечен проявлением двойных стандартов и принятием решений, противоречащих здравому смыслу. Как передает корреспондент ИА REGNUM 30 июня, об этом заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР).

На завершившейся в Страсбурге сессии ПАСЕ оппонентам действующего председателя Педро Аграмунта не удалось добиться его отставки, хотя уже заявлено ходатайство об его импичменте. Доклад о внесении поправок в регламент, позволяющих провести процедуру отставки главы ПАСЕ, был одобрен ассамблеей с принятием соответствующей резолюцией еще 27 июня. В силу этого ПАСЕ в соответствии с новыми регламентными нормами начала процедуру отстранения от должности действующего председателя ассамблеи. Ходатайство об импичменте получило 30 июня подписи 158 членов ПАСЕ и будет вынесено на голосование в ходе осенней сессии.

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий уверен, что сама эта норма противоречит как принципам парламентаризма и уставу Совета Европы, так и здравому смыслу.

«Аграмунт по своей инициативе, рискуя жизнью ездил в страну (Сирию), откуда исходит сегодня основная террористическая угроза для Европы. Однако этот визит получил оценки не в ключе антитеррористического сотрудничества, а в контексте совместной поездки с делегацией Госдумы, что вызвало жесточайшую негативную реакцию со стороны русофобов на страсбургской площадке», — указал парламентарий.

Силами этих же русофобов была зарублена конструктивная инициатива, предполагающая создание еще одной — шестой — политической группы в ПАСЕ «Свободные демократы», куда планировали войти представители 12 европейских государств, таких как Франция, Монако, Испания, Италия, Сербия, Турция, Азербайджан и другие, указал депутат. Возглавить ее должен был итальянец Аделе Гамборо, секретарем стать француз Тьерри Мариани. Однако группа получила название «пророссийской» и на этом основании ей было отказано в формировании, возмущен Слуцкий.

«Таким образом, июньская сессия ПАСЕ в Страсбурге превратилась в торжество антидемократов и русофобов. Каждый ее день был отмечен проявлением двойных стандартов и принятием решений, противоречащих здравому смыслу», — заявил он.

Россия намерена и дальше поддерживать Аграмунта, мужественного человека, который подвергся жестокой травле лишь за его конструктивную позицию по возобновлению диалога с Россией и попытку прояснить сирийские реалии, заверил Слуцкий.

«Мы будем продолжать его поддерживать. Равно как и то, что мы будем продолжать сотрудничество со здравыми силами на пространстве Совета Европы, которые не мыслят будущего европейского континента без России. И мы видим, что таких европейских политиков становится все больше», — заключил он.

Депутаты Госдумы вместе с представителями ПАСЕ и ее председателем Педро Аграмунтом посетили Сирию 20−21 марта по приглашению спикера сирийского парламентаХадии Халаф Аббас. В ходе визита парламентарии провели встречу с президентом Сирии Башаром Асадом, также прошли переговоры в рамках совместного заседания международных комитетов российского и сирийского парламентов. Кроме того, делегация посетила базу российской группировки ВКС в Хмеймиме, где познакомилась с деятельностью Центра по примирению враждующих сторон. В состав российской делегации входили депутаты всех четырех фракций, с европейской стороны в делегацию вошли порядка 10 парламентариев из Испании, Италии, Чехии, Сербии и Бельгии.