Парламентская Ассамблея Совета Европы во время пленарной сессии в Страсбурге приняла резолюцию «Ситуация в Белоруссии», посвященную оценке демократии и положения прав человека в Белоруссии, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 30 июня. По инициативе делегации Сейма Литвы была представлена поправка, в которой предлагалось внести в резолюцию параграф, в котором Белоруссия призывается остановить строительство Белорусской АЭС. После напряженных дискуссий поправка была одобрена.

По словам одного из авторов поправки, члена делегации Сейма в Парламентской Ассамблее Совета Европы, члена фракции Союза Отечества-Христианских демократов Литвы Эмануэлиса Зинегриса, это решительная декларация 47 стран Европы, которую можно использовать как «краеугольный документ, который может остановить угрозу, нависшую над Вильнюсом и всей Литвой». «Вместе с тем, это и сигнал для России, потому что Белорусская АЭС является геополитическим проектом России, направленным против недружелюбной в отношении нее Литвы», — уверен политик. «Это очевидная победа Литвы в международных организациях, Вильнюс услышали», — добавил Зингерис.

В документе утверждается, что Белоруссия нарушила множество международных требований безопасности, выбрав «неподходящую и небезопасную строительную площадку». Последствия этого «небезопасного проекта» могут быть губительными для «многих стран Европы» и их жителей.