Отставка главы Балашихи, фестиваль театров, запуск нового путепровода, новый памятник, открытие коворкинг-центров, гражданский форум, нововведения в регионе, первая международная «Велоночь» — в специальном обзоре ИА REGNUM.

Свалка привела к отставке

Глава подмосковного города Балашиха Евгений Жирков написал заявление о сложении полномочий по собственному желанию. Отставка последовала после закрытия полигона ТБО «Кучино». Исполнять обязанности главы города будет первый заместитель главы администрации Балашихи Лилия Татевосян, передавало m24.ru

Позже глава подмосковной Балашихи прокомментировал в соцсети Facebook свое решение. По его словам, решение уйти в отставку ему далось нелегко. «Знаю, что у города всё будет хорошо», — написал он.

Как сообщало ИА REGNUM, жители Балашихи обратились к президенту РФ Владимиру Путину на прямой линии 15 июня с просьбой обратить внимание на мусорный полигон «Кучино», который существует более 50 лет и загрязняет окружающую среду. Президент потребовал от правительства региона закрыть полигон в течение месяца. 23 июня свалку закрыли. После рекультивации территорию полигона могут превратить в зону отдыха.

Читайте также: Сотрудники ФСБ и Росприроднадзора брали полигон ТБО «Кучино» штурмом

Фестиваль губернских театров

В подмосковной усадьбе Станиславского в Любимовке постановкой худрука Московского губернского театра Сергея Безрукова «Вишнёвый квест» 27 июня открылся Фестиваль губернских театров «Сезон Станиславского. Летний фестиваль губернских театров». Гости фестиваля стали участниками первого акта пьесы, написанной Антоном Чеховым в Любимовке. Зрители перемещались по территории усадьбы вместе с героями, передавало «Радио 1».

На двух сценах: Московского губернского театра и усадьбы знаменитого режиссера в Любимовке в течение 10 дней (с 27 июня по 7 июля) покажут самые яркие постановки из разных регионов России. Кроме того, публику ждут мастер-классы, лекции, семинары и лаборатории от известнейших деятелей театра, среди которых Эймунтас Някрошюс, Сергей Безруков, Юрий Бутусов, Кирилл Крок, Алексей Бартошевич и Ольга Егошина.

Путепровода ждали 30 лет

В Московской области в поселке городского типа Тучково 28 июня открыто движение по путепроводу через железнодорожные пути на 4 км автодороги «Москва-Бородино» в Тучково. Жители ждали этот переезд 30 лет. До конца года в Подмосковье откроется еще четыре путепровода, передавало «Подмосковье сегодня».

Длина нового путепровода составляет 423 метра. Проведена реконструкция улично-дорожной сети для связи прилегающих улиц и жилых кварталов с путепроводом. Общая протяженность нового участка четырехполосной дороги с эстакадой составила 1,3 км, пропускная способность — 25 тысяч автомобилей в сутки. На реализацию проекта потрачено 3,63 млрд рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее на пересечении дороги «Можайское шоссе — Тучково» с железнодорожными путями образовывались многокилометровые пробки, интенсивность движения в часы пик составляла порядка 1 тысячи машин в час, а с 6−10 утра шлагбаум был открыт для проезда транспорта и экстренных служб только 30 минут.

Читайте также: В Подмосковье открыт путепровод, которого ждали 30 лет

«Неприличный» памятник

В социальных сетях подмосковного Сергиева Посада развернулось активное обсуждение нового памятника выпускникам, который установили на бульваре Кузнецова. Скульптурная композиция посвящена 75-летию контрнаступления советских войск под Москвой. Памятник изображает слившуюся в вальсе юную пару и символизирует выпускной бал 22 июня 1941 года, предавала Mosaica.ru.

По мнению большинства жителей Сергиева Посада, излишняя «анатомичность» пары выглядит неприличной. В частности, на скульптуре четко очерчена грудь девушки, которая кажется практически голой, а одежда юноши словно прилипла к телу, подчеркивая каждый выступ. По словам создателя памятника, иерея церкви иконы Божьей Матери «Казанская» в поселке Власьево Евгения Антонова, скульптура символизирует молодость, а анатомичность — это аллегория юности

10 коворкинг-центров

В 2017 году в городах Московской области планируется создать 10 коворкинг-центров. В регионе завершился конкурсный отбор среди малых и средних предприятий на создание коворкинг-центров. По итогам конкурсного отбора созданием займется компания «Реворк», сообщили областном министерстве инвестиций и инноваций.

«Такие площадки со всех необходимой офисной инфраструктурой, юридическим и бухгалтерским сопровождением, обучающими программами популярны среди предпринимателей, так как позволяют снизить затраты на содержание офиса», — пояснил министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев. На обустройство каждого коворкинга будет выделено 7,5 млн рублей. Они появятся в Видном, Клину, Коломне, Наро-Фоминске, Ногинске, Серпухове, Ступине, Щелкове, Электростали, Балашихе.

Как сообщало ИА REGNUM, в Подмосковье уже работают 15 коворкинг-центров общей площадью более 4,5 тыс. кв. метров, где могут одновременно работать порядка 400 человек.

Читайте также: В Подмосковье появится еще 10 коворкинг-центров

«Я — гражданин Подмосковья»

В подмосковном городе Егорьевске 1 июля стартует форум «Я — гражданин Подмосковья». В 2017 году в форуме примут участие около 10 тысяч человек. Концепция форума в 2017 году будет принципиально иной, он пройдет в новом формате, сообщили организаторы форума.

Молодым людям региона от 18−30 лет в рамках форума предлагают научиться чему-то новому, перенять опыт знаменитых политиков, представителей культуры, спорта и СМИ, депутатов и блогеров. Также на форуме они смогут найти новых друзей, посетить интереснейшие семинары и показать, что каждый из них — настоящий гражданин Подмосковья. Форум «Я — гражданин Подмосковья-2017» пройдет с 1 по 20 июля. Форум будет состоять из четырех смен.

Читайте также: Форум «Я — гражданин Подмосковья» соберет около 10 тысяч участников

Нововведения с 1 июля

С 1 июля в Московской области повышается плата за услуги ЖКХ на 4%. На 2 рубля подорожает проезд в пригородных поездах. Билет будет стоить 22 рубля. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) а в Подмосковье вырастет до 13 тыс. 750 рублей, передавало «Подмосковье сегодня».

Врачи подмосковных поликлиник с июля начнут выдавать электронные больничные листы, но только с письменного согласия пациента. При этом бумажные больничные останутся. А ГИБДД, таможня и автопроизводители будут оформлять электронные паспорта транспортного средства (ПТС), бумажные пока тоже останутся. Кроме того, предприниматели начнут работать на онлайн-кассах. Устройства будут подключаться к интернету и передавать электронные чеки в налоговую службу.

Как сообщало ИА REGNUM, с 1 января 2017 года в Московской области увеличились тарифы на проезд в общественном транспорте, акцизы на алкоголь и бензин, увеличилась госпошлины на получение водительских прав и загранпаспорта, а также выросла стоимость услуги за оформление дачных строений. Подорожание коммунальных услуг с начала года не было.

Читайте также: Что подорожает в Подмосковье с 1 июля 2017 года

Первая «Велоночь»

В подмосковном городе Сергиевом Посада 8 июля состоится первая международная «Велоночь». Во время велосипедной прогулки ее участников ждут рассказы о людях, чьи судьбы связаны с городом, входящим в состав «Золотого кольца России», — ученых Павле Флоренском и Баррикаде Замышляеве, художнике Михаиле Нестерове, писателе Исааке Бабеле, сообщили в областном Минкульте.

Летняя ночная велосипедная экскурсия доступна всем, она не требует специальной физической подготовки. Спикеры подмосковной «Велоночи» — ведущие эксперты из России и Европы. В 2017 году международный культурно-образовательный проект расширит свою географию. Помимо Сергиева Посада, впервые «Велоночь» отправится в Верону, Флоренцию, Берлин, Лос-Анджелес, Красноярск, Ереван, Иркутск. Крайние западную и восточную точку «Велоночи-2017» разделяют 16 тыс. 460 км.

Читайте также: В Сергиевом Посаде пройдёт первая в Подмосковье «Велоночь»